Книгуру - 2020

29/11/2020 - 17:47

 

Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека провела онлайн-встречу с Лилией Волковой, автором повести "Театр "Хамелеон"".

 

 

27/11/2020 - 09:00

 

Юлия Линде, автор повести "Мишангел", лауреат конкурсов имени Сергея Михалкова и "Новая книга" ("Новая детская книга"), умеет удивлять - глубиной и экстравагантностью, обращением к неожиданным темам и жанрам. В молодом издательстве "Пять четвертей" сейчас готовится к изданию ее роман-эпопея о Второй мировой войне. И на Яндекс Дзене, на странице автора, вы можете следить за рождением романа.

 

 

Поездки по местам боев (литературные рекогносцировки), скрупулезная работа с документами, казусы и открытия. И самое главное - почему Юлия Линде через 70 лет после войны решила написать роман-эпопею? Об этом она может рассказывать по-разному - парадоксально, иронично, всерьез.

"Дело в том, что мне ни разу не удалось увидеть Парад Победы на Красной площади, даже по телевизору я его никогда целиком не видела. В детстве это доводило меня до истерики (с самого утра под звуки торжественного марша хочется куда-то мчаться со знаменем в руках, а тут не то что знамя – телевизор не дают!).

 

26/11/2020 - 10:24

 

Книга Дмитрия Сиротина "Родинка на щеке" начинает получать отклики критиков, причем в одном из обзоров причислена к лучшим книгам 2020 года. 

 

Ольга Бухина включила повесть в ежемесячный обзор новинок для сайта "Текстура":

"У Дмитрия Сиротина в книге «Родинка на щеке. Дневник» («Волчок», 2020) больница не простая, а психиатрическая. Это не первая попытка рассказать о подобном опыте, об этом есть уже у Александра Фурмана в третьем томе «Книги Фурмана», но там скорее о детстве, чем для детей. У Сиротина снова звучит голос самого подростка, рассказывающего о маме, об отце, которого он практически не знает, о школе, о первой любви и о том, как все сломалось и пошло наперекосяк. В результате — состояние «безысходности и дикой тоски».

 

 

Что помогает Мите — его способность писать. Вся книга, как понятно из подзаголовка, это дневник, написанный уже в больнице, в окружении взрослых, потому что этот северный городок такой маленький, что там даже нет детского отделения. Писать дневник посоветовал доктор. «Записывать то-се, просто писать, раз мне так легче. Когда пишу. Я и пишу. И стихи тоже. В этой же вот тетрадке. С одной стороны — дневник, а если перевернуть тетрадку вниз головой — там стихи». Митя — поэт, а поэту всегда тяжело. Митины неприятности начались именно в школе, и они как раз достаточно обычные. Те, кто сильнее, запугивают того, кто слабее. Что необычного в этой книге — сам Митя, его стихи, его душа".

Обзор завершается очень важными словами: 

"Послушайте, что говорят подростки. Самих их на самом деле услышать трудно, хотя они обычно громко кричат. Но можно услышать их мысли, подслушанные писателями. Писатели вообще полезны. «Вот вы писатели. Посоветуйте. Скажите, как сделать так, чтобы взрослые не влезали и не портили?»".

 

Ольга Коробкова подготовила обзор лучших книг 2020 года для подростков, который размещен на сайте "Ревизор.ru". И так пишет о повести "Родинка на щеке":

"Новая книга Дмитрия Сиротина вошла в короткий список премии "Книгуру". И здесь – тоже любовь и жалость, которые правят миром.

 

24/11/2020 - 09:58

 

В издательстве "Волчок" вышла в свет повесть Станислава Востокова "Прокопий Капитонов"! И мы видим, на каком  варианте обложки остановились издатели:

 

 

Редактор Алексей Копейкин считает повесть одной из лучших книг Востокова, "в которой собраны все его любимые темы: природа, животные, деревенская жизнь, и в центре всего этого - очень смышлёный, самостоятельный герой, который, если надо, может и корову доить, и на лошади скакать, и мошенников разоблачить".

А еще, по мнению редактора, писателю посчастливилось "совпасть" с художником книги Катей Шумковой: это "редкая, просто сказочная гармония".

Предлагаем вам взглянуть на иллюстрации.

 

23/11/2020 - 17:04

 

От автора повести "Театр "Хамелеон"":

«Здравствуйте, дорогие читатели! Я очень люблю театр. Свой первый гонорар за выступление я получила в возрасте десяти лет, во время летних каникул, которые обычно проводила у бабушки в деревне.

 

 

Вместе с двумя подругами мы сочинили сказочную пьесу (персонажей, по понятным причинам, тоже было трое: принц, принцесса и Баба Яга) и показали её в деревенском детском саду. А в качестве вознаграждения получили по тарелке рассольника, пюре с котлетой и компот. С тех пор я полюбила театр ещё больше :)

 

09/11/2020 - 16:29

 

От автора "Восьмерки":

 

 

«Помните, в чудесной «Синей птице» Мориса Метерлинка есть эпизод, в котором Тильтиль и Митиль попадают в мир, где живут еще не родившиеся дети? Эта история так мне запомнилась, что я очень часто думала: как они там — дети, ждущие встречи со своими родителями...

«Мама, а где я была, пока у вас не появилась?» - наверняка я тоже задавала в детстве такой вопрос. «Восьмерка» — попытка ответить на него. А еще — в очередной раз признать, что в мире все очень сложно устроено, но все-таки есть удивительные ниточки, которые вплетаются в нашу жизнь, придавая смысл каждому дню и событию — дружба, любовь, чудеса. Только если по-настоящему во все это верить».

 

06/11/2020 - 11:30

 

От автора повести "Море Нопы":

«Здравствуй, читатель! Я несколько раз начинала и переписывала это обращение к тебе. Третий и восьмой варианты были даже неплохи. В них я размышляла о своенравных девушках и незрелых отношениях, где каждый кого-то использует в своих интересах, а также о море с его волнами, непознаваемой глубиной, захватывающей мощью, о солнце и солнечных ударах. И, само собой, легкий гипноз с повторяющейся фразой: «Прочитай мою книгу, она того заслуживает»!

 

 

Но вариант десятый (он перед тобой) будет о другом.

Дорогой читатель! Я желаю тебе найти Твою книгу. Неважно, написана ли она классиком или неизвестным автором, зарубежным или отечественным, жившим в XIX веке или ныне здравствующим и даже доступным в Facebook. Найди ту самую книгу, в которой ты подчеркнешь несколько цитат, а напротив поразившей тебя мысли поставишь огромный восклицательный знак. Книгу, которую ты будешь прятать под подушку, брать с собой в поездки, защищать от домашних животных и критиков, которую ты захочешь подписать… а, может, дописать продолжение? С любимой книгой так можно.

Желаю тебе нырнуть в лучшую из всех возможных историй – роман с книгой. Поверь, это будет восхитительно!»

 

06/11/2020 - 10:51

 

От автора "Девочки-девочки":

«Добрый день, меня зовут Ольга Мареичева. Я люблю путешествовать, гладить кошек и сочинять истории.

 

 

Сначала я писала стихи, а потом перешла на прозу. Когда-то я училась на кафедре детской литературы в библиотечном институте. Потом работала в детской библиотеке, помогала издавать самиздатовский журнал, в котором печатали, в том числе, творчество подростков. Когда я переехала из Петербурга в Вильнюс, со мной переехали и мои герои.

Я пишу и про взрослых, и про детей. И вот случилось так, что из рассказов о подростках и детях вырос целый цикл и получился сборник.

Вильнюс - город волшебный, здесь веришь в невероятное. Персонажи моих рассказов — дети из русскоязычных семей. Они учатся (те, кто уже учится) в русской школе, многие — в одном классе, говорят по-русски и по-литовски. Иногда с ними случаются удивительные вещи, но в городе, который так наполнен чудесами, сказка — дело привычное.

 

06/11/2020 - 10:47

 

От автора "Субтитров":

«Всем привет и спасибо, что нашли время на погружение в лавину Короткого списка.

 

 

Уверена, вы выберетесь из неё немножко другими — в этих пятнадцати рукописях есть чему удивиться. Вы будете плакать, смеяться, злиться, радоваться, сомневаться, возмущаться, восхищаться, верить и не верить, читать не спеша, а может, даже и не заметите, как история вдруг закончилась.

Уверена, некоторые герои просто так не отпустят, вы будете возвращаться к ним вновь и вновь, примеряя на себя их поступки и обстоятельства, в которых они оказались. Вам захочется комментировать, делиться впечатлениями со всем миром или наоборот, вы решите пережить бурю эмоций в одиночестве.

И как же удивительно, что все эти противоречивые чувства вы испытаете благодаря маленьким чёрным знакам. Разве это не магия?)»

 

09/10/2020 - 15:13

 

К повести "Прокопий Капитонов" Станислав Востоков прилагает "Небольшую лекцию о поморах". Прочитав повесть, сотрудники Нижегородской областной детской библиотеки имени Т.А.Мавриной подготовили видеовариант лекции.

 

 

А на страницах в социальных сетях библиотека продолжает публиковать отзывы своих специалистов о произведениях нового сезона "Книгуру", и среди них - отзыв Т.А.Расторгуевой о повести С.Востокова:

"Несмотря на кажущуюся простоту изложения, истории Станислава Востокова отличаются именно той глубиной и традиционностью, которой не хватает всей современной детской литературе в целом. В отличие от большинства современных писателей Станислав Востоков идет своим особым путём.