Книгуру - 2020

09/10/2020 - 12:31

 

В издательстве "Волчок" сдана в печать повесть Станислава Востокова "Прокопий Капитонов", и через месяц книга появится в продаже. Художник Катя Шумкова нарисовала несколько вариантов обложки, и каждый хорош по-своему. Интересно, какой выбрало издательство?

 

 

09/10/2020 - 12:25

 

От автора повести "Ладожские тени".

 

 

«Иногда в жизни происходит что-то неожиданное, выбивающее почву из-под ног. Например, ты сильно обидела близкого человека. Случайно, но от этого не легче. Или близкий человек обидел тебя. Или вы просто перестали понимать друг друга. До сегодняшнего дня понимали, а потом будто кто-то провел черту, и все разом изменилось. И ты начинаешь придумывать, как это исправить. Иногда получается, иногда нет.

Однажды со мной случилась вот такая история, и я через много лет попыталась понять, что произошло и почему. А главное – как это можно было изменить. И я придумывала выход из ситуации, а придумала сюжет. Сюжет повести. Про девочку, очень похожую на меня в юности, и про наших ровесников, живущих здесь и сейчас. У девочки пропал лучший друг. А у героев из нашего времени осталась только сеть, чтобы не потерять друг друга. Им было непросто. Но они старались друг друга понять и выручить из беды, даже когда цена становилась очень высокой.

И еще они любили. Всерьез, по-настоящему. Потому что трудно придумать чувство, более настоящее, чем первая любовь».

 

09/10/2020 - 12:15

 

«Меня зовут Лариса Романовская. Я прозаик, лауреат и финалист конкурса «Книгуру».

 

 

Моя нынешняя повесть, «Наутилус останется», появилась на свет благодаря читателям «Книгуру», пятиклассникам из петрозаводской гимназии. Три года назад я приехала вместе с книгуриным десантом в Петрозаводск, выступать перед читателями детской библиотеки. Если честно, это была моя почти первая встреча с читателями. Сперва мне было немного страшно, а потом здорово. На той встрече я прочитала кусочек своей будущей повести - она еще не была дописана до конца, и я даже не знала, как она будет называться. Я читала пятиклассникам отрывок про пропажу кошелька, а потом отвечала на вопросы - про Витю, Лёху и Ярика, про кошелёк и след улитки в московском метро, про котят и Диму - и вдруг поняла, что ещё можно добавить в текст, как его сделать интереснее. В тот день я пообещала, что допишу эту повесть. Мне удалось сдержать обещание. Теперь «Наутилус» принадлежит читателям «Книгуру».

 

21/09/2020 - 17:04

 

Еще не подведены итоги нового сезона Книгуру, а повесть Дмитрия Сиротина "Родинка на щеке" успела стать книгой.

 

 

Книга выпущена издательством "Волчок" в серии "Не прислоняться".

Мнение о повести издателя Николая Джумакулиева: "Ну что я думаю об этой книге. Что мне страшно было её издавать. Психиатрическая больница, подросток, Воркута – хуже для продаж вряд ли что-то придумаешь. Но это самый лучший текст для подростков, мной прочитанный за последние пару лет (а я много читаю). И, я думаю, многие из нас на грани, перед этим атоллом сложных обстоятельств. И, я знаю, каждый должен рассказать о них, хоть в прозе, хоть в стихах".

 

13/09/2020 - 11:33

 

От автора цикла рассказов "Трещины":

«Доброго дня всем!
Меня зовут Лена, у меня есть кошка Марика, синяя укулеле и чуть-чуть решимости.

 

 

Я пишу о взрослых, которые хотят как лучше, и стараются, и всё равно выходит как-нибудь не так. И о подростках, которые пока не поняли, что взрослые — не совсем взрослые, и что никто ничего не знает точно. О расставаниях, о выборах, о поиске, о школьных буднях и о важных встречах, и о том, что семья может быть очень-очень странной и рассеянной в разных местах, хоть в волшебной стране — главное, чтобы в этой семье тебя любили. Пишу о людях, которые пытаются собрать свой мир воедино, и понять что-то важное, и выбрать правильно».

 

31/08/2020 - 16:12

 

Произведения нового сезона  «Книгуру» вызывают очень разные мнения и оценки. Интересно к ним прислушаться.

Например, своим мнением о текстах молодого автора Елены Ядренцевой поделилась сотрудник Нижегородской областной детской библиотеки Елена Артёмова:

 «Существует два мира – мир людей, смертных, наша реальность и наше измерение – и мир бессмертных, волшебных созданий, которые живут бок о бок с нами. Есть дети-полукровки: те, чьи родители принадлежат к разным мирам. Именно о таких детях - книга Елены Ядренцевой «Трещины».

«Трещины» - это цикл рассказов-фэнтези, связанных друг с другом. Связь эту понимаешь, дочитав вторую повесть и ещё не успев отойти от первой. Цикл небольшой – четыре части. В последней присутствует, казалось бы, финал. Только финал открытый и оставляющий пищу для размышлений, требующий продолжения и словно закладывающий основы для дальнейших частей.

…Дочь водяного царя, узнавшая об отце лишь повзрослев. Дочь короля эльфов, больше всего на свете стремящаяся покинуть мир людей и уйти в замок своих сводных братьев. Девушка, которую мама фэйри обещала за исполнение своего желания… Эти героини открываются нам на страницах «Трещин», и мы проживаем их личные трагедии, сомнения, обиды и непонимания.

Примечательно, что ближе к концу произведения героини встретятся, и тогда можно будет понаблюдать не только за их характерами в отдельности, но и увидеть взаимодействие друг с другом. И понять – что же движет каждой из них?

 

11/08/2020 - 17:42

 

«Здравствуйте, уважаемые читатели!

Долго думал, как написать это обращение. Что-то печатал, вычёркивал, опять писал и опять удалял... Всё как-то слишком напыщенно получается, что ли. Не знаю даже, почему так. Может быть, потому что главное обращение к читателю – это и есть книжка? А когда, казалось бы, просто надо обратиться. С какими-то простыми словами. То и теряешься.

В общем, вкратце так. Мир, сами знаете, полон зла и несправедливости.

10/08/2020 - 11:35

 

Повесть Дмитрия Сиротина можно не только прочесть на сайте Книгуру, но и послушать в чтении Светланы Копыловой.

 

 

04/08/2020 - 12:58

 

В 2020 году Лариса Романовская представила на "Книгуру" повесть "Наутилус останется". И для автора это уже шестой сезон конкурса! Многие произведения за годы успели стать книгами, причем интересными не только детям и подросткам, но и взрослым: выход в свет становится событием, обсуждения проходят с настоящим азартом (как повести "Слепая курица"). 

 

    

 

29/07/2020 - 12:21

 

Автор повести «Подмышка» не только переводчик с немецкого, но и «переводчик с русского на русский», «переводчик с родительского» и даже «переводчик с молчания»: 

«В одном прекрасном фильме есть такой куплет:

Когда выходишь на эстраду,
Стремиться нужно к одному:
Всем рассказать немедля надо
Кто ты, зачем и почему.

И хотя выхожу я не на эстраду, а к читателям, советом этим воспользуюсь.

 

 

Итак, привет! Я Ирина.

По образованию и преподаватель немецкого, и преподаватель английского, и переводчик. Но всю жизнь только преподаю и только немецкий язык. Хотя переводом я не занимаюсь, всё равно люблю его как уникальное явление, как единственную возможность понять (или попытаться понять) друг друга, как тонкое и не всегда благодарное ремесло.