Книгуру - 2021

22/07/2021 - 14:19

 

В издательстве "Самокат" вышла новая подростковая повесть финалиста одиннадцатого сезона Книгуру Дмитрия Сиротина - "Возьмет и прилетит". А теперь есть возможность послушать повесть в прекрасном чтении Светланы Копыловой. 

 

 

08/07/2021 - 10:47

 

В издательстве "Нигма" вышла повесть лауреата десятого сезона "Книгуру" Ники Свестен. С цветными иллюстрациями Петра Любаева.

 

    

 

Издательство эмоционально рекламирует книгу в социальных сетях: "Как мы ее ждали!  Искали художника, просматривали пробные эскизы, спорили и убеждали друг друга. Пока, наконец, всё не сошлось. Эту книгу ещё на этапе рукописи выбрали подростки из шорт-листа Всероссийского конкурса «Книгуру». И мы не могли обмануть их ожидания. Хорошо, что не спешили, думали и спорили. Результат нам нравится безоговорочно. Надеемся, что понравится и вам".

Посмотрите, каковы рисунки П.Любаева! В них ощущается морской ветер...

 

07/07/2021 - 11:19

 

По одному из текстов-финалистов Книгуру скоро снимут фильм! И радует, что это повесть омской писательницы Серафимы Орловой "Голова-жестянка".  Уже начались съемки фильма.

 

 

Режиссер Иван Капитонов об авторе повести и фильме: "Серафима училась на моём курсе продюсирования в киношколе «Свободное кино». Она сразу показалась мне ярким талантливым человеком, и мы держали связь после её выпуска. Однажды она прислала мне свою тогда ещё не изданную книгу «Голова-жестянка» и хотела узнать моё мнение о произведении. Тем более, как я узнал позднее, один из персонажей основан на мне (речь о Карине – прим.). Я прочёл и влюбился в этот текст. В его трогательность, юмор и чистоту. И парадоксальность того, как в человеческих конфликтах, крупных ссорах и расставаниях на самом деле людей тянет друг к другу, но они не могут найти общий язык, чтобы выразить эти чувства.

 

22/06/2021 - 10:04

 

В рамках книжного фестиваля «Красная площадь» Совет экспертов Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» объявил Короткий список двенадцатого сезона.

 

 

 

В список вошли 15 произведений:

1. Елена БОДРОВА. Никому не нужно небо

2. Мария БОТЕВА. Немного о черепашестве

3. Нина ДАШЕВСКАЯ. Творогов / Поиск звука

 

15/06/2021 - 15:24

 

Приятно видеть, что в последнее время тексты Книгуру все быстрее становятся бумажными изданиями. И активнее всего поддерживает конкурс молодое издательство "Волчок". Вслед за "Прокопием Капитоновым" Станислава Востокова и "Родинкой на щеке" Дмитрия Сиротина издательство выпустило еще пять книг победителей и финалистов Книгуру. 

 

 

Рецензия  на повесть "Осеннее солнце"

Кроме книги Эдуарда Веркина в издательстве вышли произведения Александры Зайцевой, Виктора Лановенко, Майи Тобоевой. 

 

09/06/2021 - 11:38

 

8 июня эксперты крупнейшего в России конкурса на лучшее произведение для детей и подростков объявили Длинный список.

 

 

В двенадцатом сезоне на конкурс поступили 547 произведений. В Длинном списке — 25 текстов авторов из Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Москвы, Киева (Украина), Коломны, Новороссийска, Маунтин-Вью (США), Астрахани, Нижнего Новгорода и не только.

1. Юлия АСЛАНОВА. Дед
2. Евгения БАСОВА. Счастливцы
3. Елена БОДРОВА. Никому не нужно небо
4. Мария БОТЕВА. Немного о черепашестве
5. Любава ГОРНИЦКАЯ. ОЛИМП(и)Ада
6. Нина ДАШЕВСКАЯ. Творогов/Поиск звука
7. Александра ЗАЙЦЕВА, Ксения КОМАРОВА. Здесь был Тём
8. Александра ЗАЙЦЕВА. Я, не я, и Жанна.
9. Мария ЗАКРУЧЕНКО. В реальной жизни всё иначе
10. Катерина ЗВЕРЬ. Суудэр-эдзен, владыка теней
11. Екатерина КАРЕТНИКОВА. Шесть баллов по Рихтеру

 

24/01/2021 - 13:12

 

За творчеством молодой писательницы Марии Якуниной - автора "Восьмерки" - хочется следить. Оказывается, она активно публикуется в сборниках издательства АСТ.

В серии для малышей "Маленькие сказки на ночь" вышли ее сказки  "Перелетный кот", "Тим и Заврик".

 

   

 

В серии "Удивительные истории" - истории "Васька и Палыч" и "Пирог с любовью" (дальше).