Стихи и проза

29/04/2018 - 15:43

 

Рассказ читательницы детской библиотеки "Планета детства":

"Начну свой рассказ словами Веры Чаплиной: "С давних, давних пор живет рядом с человеком собака. Охраняет его дом, защищает, помогает пасти стадо, охотиться на зверя... Каких только собак не бывает - служебные, охотничьи, декоративные и вовсе беспородные. И все они верно служат человеку. Ведь недаром говорят, что собака друг человека".

Еще есть бездомные собаки - брошенные и никому не нужные. У меня есть история про одну такую бездомную собаку.

Моя история началась так: мы вместе с Алей и Кристиной захотели испечь пончики, но у нас не было необходимых ингредиентов, и мы решили сходить в магазин. Быстро купили нужные пролукты и возвращались домой.

У ворот дома к нам подбежала собака. Аля стала нас уговаривать: "Давайте ее покормим, помоем, пока родителей дома нет. Он высохнет, и отпустим его". Мы согласились, взяли его и понесли домой.

 

29/04/2018 - 15:27

 

История читателя Первой детской библиотеки, третьеклассника средней школы №162:

"Вы когда-нибудь слышали о том, какими верными и преданными бывают канарейки? Не так давно я сам в этом убедился.

В моем доме живут две канарейки, самец и самка. Выглядят они почти одинаково: ярко-рыжее оперение, немного светло-оранжевых и белых перьев, глаза-бусинки. Отличаются они только размером - самец чуть больше самки.

Нужно упомянуть, что уход за этими птицами не так-то и прост. Канарейкам нельзя давать жесткую пищу, чтобы не повредить им горло. Я кормлю их специальным кормом, вареными яйцами и некоторыми овощами. Раз в две-три недели необходимо мыть клетку птиц. На дно клетки нужно стелить лист бумаги и заменять его каждый день.

Как-то раз я решил помыть клетку и посадил птиц в маленькую деревянную коробочку с отверстиями для воздуха. Отправившись в ванную, чтобы набрать воды, я напрочь забыл, что кошка осталась в одной комнате с канарейками.

 

29/04/2018 - 15:19

 

Стихотворение читателя библиотеки им. Л.Мартынова, ученика 2 класса средней школы № 132:

Была игрушка у меня, мой старый друг,

Зайчонок розовый. Он на балконе оказался вдруг.

Шли дни, а может месяца...

Не помню точно, знаю, что была весна.

Зашел я в комнату и глянул на балкон:

Сидит мой зайчик, и синичка рядышком на нем.

Она настолько занята была,

Что просто не заметила меня.

А я стоял и наблюдал за ней,

Как клювом мех она вытаскивала поскорей.